Рейтинг@Mail.ru
Элитное жилье не получится построить на месте СИЗО в Москве - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элитное жилье не получится построить на месте СИЗО в Москве - эксперты

Читать в
Идея построить жилье на месте следственных изоляторов и исправительных учреждений, находящихся в черте городов России, достаточно интересна, но возвести на месте этих учреждений элитное жилье, как предлагает ФСИН, не получится – даже в центральных районах Москвы, где земля в сильном дефиците, на месте бывших СИЗО можно построить лишь жилье бизнес-класса, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 28 февраля - РИА Новости. Идея построить жилье на месте следственных изоляторов и исправительных учреждений, находящихся в черте городов России, достаточно интересна, но возвести на месте этих учреждений элитное жилье, как предлагает ФСИН, не получится – даже в центральных районах Москвы, где земля в сильном дефиците, на месте бывших СИЗО можно построить лишь жилье бизнес-класса, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В четверг глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Геннадий Корниенко сообщил, что служба готова начать работу по перемещению следственных изоляторов и исправительных учреждений за черту городов РФ уже в 2013 году, если будет решен вопрос со строительством новых учреждений, а старые здания СИЗО и участки служба может предоставлять под строительство элитного жилья.

Классовая несостоятельность


"Конечно, СИЗО следует переносить за границы города - арестованным не место в центре Москвы. Российская столица все-таки не Палермо, где преступность является исторической константой, но даже "Матросская тишина" в Лефортово находится не близко от исторического центра, поэтому там можно построить только жилье бизнес-класса", - отмечает председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

"Неясно, почему было решено сосредоточиться именно на жилой недвижимости и именно на элитном ее сегменте. Как себе это представляют авторы идеи? "ЖК "Матросская тишина" — для тех, кто знает толк в жизни?", - иронизирует партнер "Century 21 Россия" Александр Мальцев.

Практически все СИЗО расположены не в центральных районах Москвы на территориях с негативным окружением – промзона, железнодорожная ветка, электроподстанция, поэтому о строительстве на этих землях элитных объектов речи быть не может, поясняет управляющий партнер компании Blackwood, вице-президент Российского союза инженеров Константин Ковалев.

Эксперт указывает, что некоторые площадки потенциально могут быть использованы для строительства жилья, однако для этого потребуется комплексное развитие не только территории расположения объекта, но и окружения, включающее создание инфраструктуры и озеленения.

Площадок, подходящих под элитные проекты, в московском списке СИЗО нет, в основном они расположены в спальных районах и годятся для возведения жилья эконом-класса, согласен с коллегой управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Разбор площадок

В то же время Румянцева считает, что теоретически участки под бывшими тюрьмами больше подходят под строительство высококачественного жилья, чем промзоны, поскольку здесь лучше экологическая ситуация, а имиджевая составляющая не окажет очень негативного влияния на стоимость жилья – бывшая тюрьма все-таки не кладбище или морг.

"Кроме того, имидж бывшей тюрьмы может сыграть на ностальгических чувствах определенной категории покупателей, которые содержались в этих СИЗО в процессе следствия", - добавляет эксперт.

В свою очередь директор по продажам девелоперской компании KR Properties Александр Подусков отмечает, что территории СИЗО потенциально интересны, прежде всего, с точки зрения архитектуры и месторасположения. "Один из зарубежных примеров, который на слуху, это Best Western Premier Hotel Katajanokka в Хельсинки – на территории бывшей тюрьмы сделали отель с благоустроенной территорией", - указывает он.

Однако московским СИЗО не повезло с местами дислокации, уверены все эксперты, опрошенные РИА Новости.

Из московских адресов реально подойти под строительство жилья бизнес-класса могут только СИЗО №1, №2 и в первом приближении №3, расположенные в прилегающих к центру районах – здесь застройщики смогут рассчитывать на ценовой потенциал от 8 до 10 тысяч долларов за квадратный метр, говорит, в частности, Халин.

По его оценкам, площадь каждого участка составляет примерно 3-4 гектара. По городским нормативам на каждой такой площадке можно построить приблизительно 60 тысяч квадратных метров жилья, что соответствует примерно 500 квартирам бизнес-класса или 1 тысяче квартир эконом-класса, поясняет он.

В то же время Ковалев указывает, что рядом с СИЗО №5 (на улице Выборгская, дом 20) уже реализован комплекс эконом-класса "Головино".

Площадки с более агрессивным окружением, например, на Верхних Полях и в 1-ом Силикатном проезде, по мнению эксперта, целесообразнее использовать под строительство объектов общественно-административного назначения, поскольку реализация жилых объектов в данных зонах будет крайне затруднительна.

Пилотная Бутырка


Единственное место в Москве, где можно попробовать построить элитное жилье на месте СИЗО – это Бутырка, ведь недалеко уже строится элитный "Итальянский квартал", а Новослободская улица отлично подходит для реализации офисных проектов, отмечает Румянцева.

Впрочем, у чиновников и общественности, похоже, уже есть другие планы на этот объект.

Круглый стол на тему будущего бутырской тюрьмы – Бутырского тюремного замка, который является одним из следственных изоляторов Москвы, планируется провести 4 марта, говорит представитель общественного движения "Архнадзор", член комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ Константин Михайлов.

Он поясняет, что Бутырский тюремный замок построен по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова, представляет собой незаурядный памятник архитектуры XVIII века, а также является памятником, который заслуживает статуса историко-мемориального центра.

"Скорее всего, именно Бутырка станет пилотным проектом в этой части. Я думаю, что общими усилиями там можно создать впечатляющий мемориальный центр, который вернет в культурный обиход города Бутырский тюремный замок. На эту тему были проведены определенные переговоры, в том числе и на верхних этажах федеральных властей. Отношение к этой идее вполне позитивное", - подчеркивает Михайлов.

Согласно информации на сайте УФСИН по Москве, в столице расположено семь следственных изоляторов. СИЗО №1 находится на улице Матросская тишина, дом 18, на территории Восточного административного округа, СИЗО №2 - на улице Новослободская, дом 45, в Центральном административном округе Москвы, а СИЗО №3 - в 1-ом Силикатном проезде, дом 11, на северо-западе столицы. Кроме того, СИЗО №4 размещается на улице Вилюйская, дом 4, на северо-востоке города, а СИЗО №5 – на улице Выборгская, дом 20, на севере Москвы. Наконец, на юго-востоке города находится еще два изолятора - СИЗО №6 на улице Шоссейная, дом 92, и СИЗО №7 на улице Верхние поля, дом 57.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала