Рейтинг@Mail.ru
Цены на аренду жилья эконом-класса в Москве достигли своего потолка - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на аренду жилья эконом-класса в Москве достигли своего потолка

Читать в
Аренда квартир в Москве в 2012 году дорожала более умеренными темпами, чем ранее – рост цен составил всего 5%, рассказали эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости, Вера Новоруссова. Аренда квартир в Москве в 2012 году дорожала более умеренными темпами, чем ранее – рост цен составил всего 5%, рассказали эксперты, опрошенные РИА Новости. По их мнению, стоимость найма достигла своего потолка – аренда даже однокомнатной квартиры эконом-класса в столице уже и так недоступна для многих граждан, а так как доходы населения серьезно не увеличиваются, то нет и предпосылок для роста цен на 10-12%, как это было в предыдущие годы.  

В рамках инфляции

Цены на аренду квартир в Москве в 2012 году дорожали значительно более низкими темпами, чем в предыдущих годах, рассказали РИА Новости эксперты рынка недвижимости.

По их словам, рост цен на съем столичного жилья в среднем составил за год 5%.

При этом руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева указала, что более ликвидное жилье - меблированные квартиры в пределах 35 тысяч рублей в месяц, расположенные в шаговой доступности от метро, - все-таки росло в цене активнее: в среднем на 7-10% в зависимости от месторасположения и качества предложения.

Первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова подтвердила, что стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса, действительно, увеличилась в 2012 году примерно на 7% и достигла 34 тысячи рублей в месяц.

"Двушки" подорожали за год на 4,9% - до 41,5 тысячи рублей. А стоимость аренды "трешек" составляет сейчас 47,2 тысячи рублей в месяц. Здесь цены в течение года даже немного снизились — на 1,2%", - рассказала Жукова.

Что касается квартир бизнес-класса и элитного жилья, то стоимость их аренды в Москве выросла в течение 2012 года тоже в пределах 5%, добавил гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

По данным Жуковой, аренда "однушек" бизнес-класса и элитного класса в настоящее время стоит в среднем 49,6 тысяч рублей в месяц, "двушек" — 67,6 тысячи рублей, а "трешек" – 91 тысячу рублей.

Вместе с тем управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев оценивает средний рост стоимости аренды элитного жилья в 2%.

По его словам, сейчас средний уровень арендной платы в элитном сегменте составляет 260 тысяч рублей (8,5 тысячи долларов) за квартиру в месяц.

Роскошь эконом-класса


В течение года изменения на рынке аренды жилья были традиционными - колебание цен на уровне 1,5% происходило в период с января до середины июля, замирание рынка сменилось сезонной активностью с середины июля до середины октября, рассказала первый замдиректора "Миэль-Аренда".

Однако основной новой тенденцией 2012 года Жукова назвала нетипичный незначительный рост стоимости аренды в течение высокого сезона.

"По итогам 2012 года можно сказать следующее - на рынке аренды жилья эконом-класса в Москве цены достигли определенного "потолка", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в предыдущие годы рост цен составлял 10-12%, в отличие от 2012 года, когда аренда подорожала всего на 5%.

Как пояснила эксперт, в 2009 кризисный год цены за активный сезон – в период с середины июля до середины октября - выросли максимум на 1,5%, однако это отыгралось стремительным ростом в 2010 году.

"В сезон в 2010 году рост составил 8%, а за весь год цены выросли на 12%. В 2011 году за сезон рост составил 8%, а за год 10%", - указала Жукова.

О том, что в этом году съемные квартиры дорожали умереннее, нежели в прошлом году, сообщила и Киселева. По ее словам, в 2011 году аренда "однушек" эконом-класса подорожала на 6%, "двушек" – на 6,5%, а "трешек" – на 5,4%. Тогда как по итогам 2012 года рост ставок оказался сопоставим с уровнем инфляции, составив всего 5%.

Как пояснила Жукова, рост цен на аренду квартир в Москве сдерживало в 2012 году, скорее всего, то, что сейчас даже аренда "однушки" эконом-класса для многих слишком дорогое удовольствие.

"Цены в пределах 33 тысяч рублей за однокомнатную квартиру эконом-класса в месяц - это довольно много относительно среднего уровня зарплаты. Арендаторов, способных платить по выставленной собственниками цене не очень много, что, скорее всего, сдерживало рост цен в этом году", - отметила она.


А поскольку предпосылок к тому, что в 2013 году доходы населения внезапно сильно повысятся, нет, то и сильного роста цен на аренду жилья в Москве эксперт тоже не ожидает.

"Если уровень доходов у большинства граждан в будущем году не улучшится, с трудом можно предположить, что цены будут расти в таком же темпе, как росли в предыдущие годы. Сложно предположить, что стоимость аренды "однушки" эконом-класса приблизится к 37-38 тысячам рублей. Хотя такого развития событий исключать тоже нельзя", - добавила Жукова.

Вместе с тем, она считает, что нет предпосылок и к снижению цен на рынке городской аренды.

"Если в будущем году макроэкономический и политический фон останется стабильным, то ситуация на рынке аренды городского жилья вряд ли изменится", - уверена эксперт.

С ней согласна Киселева, которая уточнила, что ставки на съемные квартиры будут меняться под действием фактора сезонности, а также из-за удорожания тарифов ЖКХ.

Удорожание услуг ЖКХ в Москве в 2013 году. Инфографика >>>


"Если в российской и мировой экономике не произойдет глобальных событий, способных существенным образом отразиться на рынке жилья, то с января по конец апреля арендная стоимость квартир в Москве может подняться на 3-5% в зависимости от качества предложения", - сказала она.

Затем, в мае, когда случится первый традиционный сезон отпусков, ставки зафиксируются, а в период летнего затишья они могут скорректироваться на 3-5% вниз, добавила руководитель управления аренды квартир "Инком-Недвижимость".

С середины лета, когда рынок найма жилья вновь оживится, и вплоть до конца октября стоимость аренды столичных квартир начнет расти, в среднем увеличившись до 5%. Таким образом, годовой рост стоимости аренды составит 5-10%, резюмировала эксперт.

Такие же прогнозы сделал и Ковалев в отношении аренды дорогих квартир.

"Рост уровня арендных ставок в сегменте высокобюджетного жилья можно прогнозировать в пределах 5-10% в год. В ближайшие годы в сегменте дорогостоящей аренды существенных изменений ожидать не стоит – рынок в отсутствии внешних потрясений традиционно стабилен. Предпосылок же для существенных изменений в объемах спроса или предложения нет", - пояснил управляющий партнер компании Blackwood.

Привлекательность Подмосковья

В свою очередь Киселева отметила, что одной из основных тенденций 2012 года стало перетекание спроса за пределы МКАД.

"Причина кроется в простой экономии: за те же деньги арендаторы получают квартиру, с большей площадью, а иногда даже с более комфортными условиями проживания", - пояснила она.

По информации "Инком", стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса в Подмосковье в среднем составляет 21,4 тысячи рублей в месяц, что почти на треть меньше аналогичного показателя по Москве.

В то же время планы по созданию в Подмосковье доступного арендного фонда, по наблюдениям экспертов, пока на столичном рынке съемного жилья не отразились.

"Для того, чтобы строительство арендного жилья в Подмосковье оказало влияние на рынок аренды в Москве, нужно построить большое количество относительно дешевого жилья с хорошей транспортной доступностью до мест приложения труда - в Москву", - уверена Жукова.

По ее оценкам, в таком случае, часть арендаторов может решить, что им удобно жить и в Подмосковье, и спрос на аренду жилья в Москве упадет до уровня 1,5-2 квартиры на одного арендатора, что будет способствовать снижению цен.

"Но если это и произойдет, то точно не в будущем году, а минимум лет через 5 лет", - считает она.

"Ожидания того, что федеральные или муниципальные власти станут активно участвовать в малоприбыльном бизнесе по сдаче в аренду жилья, как мне кажется, отходят в небытие", - отметил в свою очередь Дзагуров.

Он заметил, что новым трендом на рынке аренды может стать другое – по мнению эксперта, арендный бизнес может стать "палочкой-выручалочкой" для тех застройщиков жилья, у кого в ближайший год значительно снизится темп продаж.

"Растущий объем ввода в строй жилья эконом-класса приведет к тому, что ряд девелоперов начнут испытывать трудности с реализацией. Полагаю, что инвесторы и девелоперы начнут отделывать свои объекты и сдавать в аренду. Прежде всего не для того, чтобы получить от этой аренды прибыль, а с целью повысить ликвидность своих предложений путем "оживления" вяло продающихся жилых комплексов – ведь обжитой дом продать гораздо проще и выгоднее", - пояснил собеседник РИА Новости.

Метро как двигатель торговли


Присоединение к Москве новых территорий, по словам руководителя департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светланы Бириной, тоже не оказало особого влияния на столичный рынок аренды.

"Люди отдают предпочтение удобному месторасположению и хорошей транспортной доступности, чем основная часть присоединенных территорий похвастаться пока не может", - указала она.

А вот открытие новых станций метро серьезно порадовало собственников расположенных рядом квартир, в том числе и сдающихся в аренду.

"В Реутове подросли арендные ставки – теперь они сопоставимы с московскими. Это объясняется близким расположением Реутова к Москве и появлением станции метро "Новокосино" на границе между городами", - уточнила эксперт.

При этом, по ее словам, при открытии новой станции метро расположенное рядом продающееся жилье дорожает заранее, а сдаваемое в аренду - непосредственно накануне.

Как дорожает жилье рядом с новыми станциями метро >>>

"Как правило, в районах, где открывается станция метро, рост цен составляет до 15%. Если это ближайшее Подмосковье, то стоимость арендной ставки с открытием метро начинает приближаться к московскому уровню цен", - подчеркнула Бирина.

Она также добавила, что в 2012 году арендаторы по-прежнему искали возможность сэкономить при съеме квартир.

"Тенденции на рынке аренды Москвы в этом году остались неизменны. Массово снимают доступное жилье, а в случае нехватки денежных средств люди прибегает к аренде вскладчину", - сообщила она.

При этом, по данным "Инком", самая низкая стоимость найма квартир по-прежнему отмечается на востоке и юго-востоке столицы, особенно в районах, приближенных к МКАД: Бирюлево, Гольяново, Капотня, Вешняки, Братеево, где аренда "однушки" в среднем стоит 26-27 тысяч рублей в месяц.

"Самая дешевая квартира, сдающаяся в декабре, стоит 23 тысячи рублей в месяц. За эти деньги предлагается меблированное жилье после ремонта площадью 37 квадратных метров в панельном доме рядом с метро "ВДНХ". Квартира только после ремонта и выставлена на продажу", - добавила Киселева.

Таким образом, если в 2013 году никаких серьезных потрясений в мире не произойдет, или, наоборот, если доходы россиян не начнут внезапно расти высокими темпами, стоимость аренды жилья в Москве, вероятнее всего, будет дорожать умеренно – примерно так же, как в 2012 году. Впрочем, причина этого весьма печальна – аренде жилья дальше дорожать просто некуда, она и так очень высока относительно среднего уровня зарплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала