Рейтинг@Mail.ru
Зимовка за городом: расходы на содержание коттеджей могут вырасти на треть - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зимовка за городом: расходы на содержание коттеджей могут вырасти на треть

Читать в
Владельцам и нанимателям загородной недвижимости, пожелавшим остаться на зимовку в своих подмосковных домах, стоит учесть, что расходы на содержание жилища в пору отопительного сезона могут вырасти почти на 40%, предупреждают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 14 ноября – РИА Новости, Марина Малкова. Владельцам и нанимателям загородной недвижимости, пожелавшим остаться на зимовку в своих подмосковных домах, стоит учесть, что расходы на содержание жилища в пору отопительного сезона могут вырасти почти на 40%, предупреждают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

За что приходится платить

 

Как и городские жители, владельцы пригородных домов обязаны платить коммунальные платежи за газ, электричество, водоснабжение и канализацию в зависимости от того, к каким инженерным сетям подключен их дом. Конечную сумму коммунальных платежей также определяют установленные тарифы на услуги, единые для всех собственников, и, разумеется, рачительность хозяев дома.

 

Кроме того, собственники загородных домов несут эксплуатационные затраты, зависящие от класса застройки и от уровня обслуживания. Как уточняет эксперт компании LandHaus Олег Бутько, если сумма платежей за ресурсы - газ, воду и электричество - зависит только от индивидуальных особенностей жильцов и в некоторой степени от конструктивных особенностей самого дома, то эксплуатационные расходы устанавливаются управляющей компанией, и домовладелец на них  повлиять не может.

 

В среднем ежемесячная плата за обслуживание подмосковного дома без учета коммунальных платежей начинается с 7 тысяч рублей, говорит эксперт по загородной недвижимости Century 21 Денис Похиленко. Собственники платят за охрану поселка, обслуживание коммуникаций, уборку территории, обслуживание подъездных дорог и многое другое. Набор услуг может варьироваться от минимального (консьерж и вывоз мусора) до весьма дорогостоящего, с содержанием собственной службы эксплуатации недвижимости и вооруженной охраны, ежечасно обходящей территорию.

 

Чем более развитую инфраструктуру и комфортное проживание предлагает поселок, тем выше будут ежемесячные эксплуатационные расходы, констатирует коммерческий директор компании Villagio Estate Павел Трейвас. По его словам, в поселках бизнес-класса в Московской области собственники тратят уже порядка 15 тысяч рублей на эксплуатацию недвижимости, опять же без учета коммунальных трат.

 

Так, организация контрольно-пропускного пункта и обеспечение круглосуточной охраны в поселке стоит в среднем 2-3 тысячи рублей. Уход за ландшафтом – полив растений, стрижка кустарника, уход за клумбами - потребует еще 1-2 тысяч рублей. Регулировка ночного освещения добавит 1,5 тысячи, а ремонт и контроль внутренних дорог – еще 2-3 тысячи рублей. Столько же придется заплатить за вовремя вывезенный и утилизированный мусор, а примерно в 2 тысячи рублей обойдется круглосуточное дежурство электриков и водопроводчиков.

 

Значительно выше, по данным того же Трейваса, будут платежи в элитных поселках – стоимость услуг управляющей компании в премиальных проектах начинается от 20 тысяч рублей. А заместитель генерального директора ОАО "ОПИН" Наталья Картавцева добавляет, что в целом сумма ежемесячных платежей по объектам в коттеджных поселках, будь то отдельные дома или квартиры в таунхаусах, может доходить и до 50 тысяч рублей.

 

Кстати, содержание дополнительной или избыточной инфраструктуры тоже ложится на плечи жителей коттеджного поселка.

 

"Им приходится отдавать деньги за содержание яхт- или гольф-клуба и прочих излишеств", - говорит управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Наталья Кац.

 

В противном случае, объясняет эксперт, управляющая компания, дабы не разориться, будет вынуждена допускать к пользованию инфраструктурными объектами посторонних, что, мягко говоря, не обрадует многих жителей. В результате собственникам приходится делать выбор между приватностью и высокой стоимостью услуг.

 

А вот арендаторы загородных домов, как правило, не платят эксплуатационные расходы и берут на себя лишь обязательства по оплате коммунальных платежей по счетчикам, отмечает руководитель подразделения "Century 21 Центр Недвижимости" Антон Борин. Правда, оговаривается Картавцева, все зависит от достигнутой договоренности: иногда владелец дома закладывает расходы на эксплуатацию коттеджа в ежемесячную арендную плату.

 

Зимняя наценка

 

На размер эксплуатационных расходов, как показывает практика, не влияет сезонность. Эксплуатирующие организации, обслуживающие коттеджные поселки, обычно устанавливают единую среднегодовую ставку ежемесячной оплаты. Однако в целом затраты на содержание дома в холодное время года возрастают.

 

В зимний период, а точнее отопительный период, который в нашей стране длится почти семь месяцев, увеличиваются коммунальные расходы, связанные с отоплением загородного дома, уточняет руководитель отдела загородной недвижимости "МИАН" Юлия Короткова.

 

С ней согласны и другие собеседники РИА Новости. Например, по мнению Борина, затраты на обогрев дома могут вырасти на 70%. Эта статья расходов зимой составит от 2 до 20 тысяч рублей.

 

Похиленко в свою очередь обращает внимание на то, что тут действует следующее правило: чем больше площадь строений, которые требуется отапливать, тем больше будут расходы. Сумма платежей будет также зависеть от теплоэффективности дома: чем хуже стены удерживают тепло, тем больше придется заплатить за обогрев.

 

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на величину расходов собственников загородной недвижимости зимой, является способ отопления жилища. Если отопительная система газовая, вместе с расходом газа увеличится и размер платежей за "синее топливо". Если же система обогрева электрическая ("теплые полы", электрорадиаторы и тому подобное), то зимой ударят по карману счета за электроэнергию. Хотя к увеличению платежей за электроэнергию следует быть готовым в любом случае: световой день сокращается и приходится тратиться на более длительное ночное освещение.

 

Правда, некоторые эксперты утешают, что с приходом холодов стоимость траты на обслуживание коттеджа могут вырасти и не так сильно, как может показаться из предыдущих описаний. Одновременно с увеличением расходов на отопление и электроэнергию снижаются летние затраты на воду, уход за газонами, зелеными насаждениями, зонами отдыха и водными объектами, объясняет представитель Villagio Estate.

 

Однако большинство собеседников РИА Новости все-таки пророчат значительное удорожание содержания дома в сезон холодов. По мнению директора департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына, зимой размер эксплуатационных расходов в среднем увеличивается на 10-15%, а коммунальные платежи - на 20-30%, в основном за счет роста объемов использования газа и электричества.

 

Конечно, предупредить такие траты можно путем строительства или покупки энергоэффективного или, как его еще называют, мультикомфортного дома. Максимальное снижение теплопотерь в нем достигается за счет полной герметичности конструкций и использования последних технологий в области энергосбережения. Такой подход позволяет снизить затраты на отопление дома на 40%, говорит Похиленко. Но от общей суммы расходов в осенне-зимний период это составит лишь малую часть – до 10%, при том что строительство такого дома, по сравнению с обычным, обойдется дороже примерно на 15%. Вложенные средства окупятся, но не раньше чем через 10-20 лет.

 

Строительство жилья с применением энергоэффективных технологий в нашей стране, да и во всем мире дает дорогой по себестоимости продукт, и хотя впоследствии эксплуатирование таких объектов выходит дешевле, покупатели все еще не готовы к увеличению бюджета покупки, подытоживает мнение большинства Картавцева из "ОПИН".

 

Генератор и прочие запасы на зиму

 

Участники загородного рынка жилья также советуют подготовиться к тому, что зимнее время чревато непредвиденными ситуациями и связанными с ними дополнительными расходами. Никто не застрахован от тех сюрпризов, которые иногда преподносит нам погода. Вспомнить хотя бы ледяной дождь в декабре 2010 года, когда разрывы электропроводов привели к обесточиванию сотен загородных домов.

 

Отключение электричества – это вообще самая большая проблема для подмосковных коттеджных поселков, убежден эксперт "Century 21 Римарком" Михаил Зазулин.

 

"Так что в своем доме будет не лишним завести бензо- или лучше дизель-генератор", - рекомендует он.

 

А управляющий партнер "Миэль – Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов вспоминает, что в декабре 2010-го компании по продаже дизель-генераторов выполнили свои годовые планы всего за пару дней.

 

Автономные генераторы, как говорит Картавцева, нередко изначально устанавливаются в коттеджных поселках. В некоторых есть даже свои собственные аварийно-сервисные службы.

 

Кроме случаев отключения электроэнергии, возможны перебои в работе других инженерных коммуникаций, например, снижение давления газа в трубах из-за сильных заморозков, прорывы в водоснабжении, остановка котла отопления или водяного насоса (если обеспечение водой осуществляется из колодца, скважины), перечисляет внештатные ситуации Колосницын.

 

И тут, как и в вопросе собственного здоровья, на передний план выходит профилактика. Сезонная подготовка всех инженерных систем, элементов конструкции дома и инфраструктуры участка является лучшим способом избежать серьезных проблем с хозяйством в зимний период и сэкономить на расходах, которые грозят солидными суммами в случае ЧП.

 

По мнению же Зазулина, помимо генератора, на случай непредвиденных обстоятельств в доме не повредит иметь пару лопат для расчистки снега и телефоны аварийно-сервисной службы или частных мастеров, готовых оказать помощь в любое время суток.

 

Но хотя содержание загородного дома в средней полосе России по-прежнему остается дорогостоящим удовольствием, эксперты единогласно заявляют, что в последние годы количество собственников и арендаторов коттеджей, остающихся на зимовку, в Подмосковье стабильно увеличивается. Более того, в зимние месяцы даже случается некоторый ажиотаж на рынке аренды загородных домов, так как все большую популярность набирает краткосрочная аренда коттеджей на новогодние праздники – наниматели готовы отдавать за 2-3 дня месячную стоимость объекта, варьирующуюся, по данным "Миэль-Аренда", от 45 до 80 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала