Рейтинг@Mail.ru
Жилье в некоторых новостройках в "новой" Москве подорожало в августе на 20% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в некоторых новостройках в "новой" Москве подорожало в августе на 20%

© РИА НовостиДеньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Деньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Читать в
Девелоперы, работающие на южном и юго-западном направлениях Московской области, уже начали поднимать цены на жилье в границах территорий, которые планируется присоединить к Москве - рост цен на квартиры в некоторых новостройках в августе достиг 20%.

МОСКВА, 26 августа - РИА Новости. Девелоперы, работающие на южном и юго-западном направлениях Московской области, уже начали поднимать цены на жилье в границах территорий, которые планируется присоединить к Москве - рост цен на квартиры в некоторых новостройках в августе достиг 20%.

 

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". В июле мэр Москвы сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. В августе границы города было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку.

 

"Новая" Москва - новые цены

 

Стоимость квадратного метра в квартирах в жилого комплекса "Коммунарка", возводимого компанией "Московский ипотечный центр", выросла за последний месяц примерно на 20%, следует из информации, опубликованной на официальном сайте объекта. Так, в конце июля стоимость трехкомнатных квартир на первом этаже седьмого корпуса начиналась примерно с 50 тысяч рублей за квадратный метр, а теперь эти квартиры предлагаются от 60 тысяч рублей за квадратный метр.

 

Ранее председатель совета директоров ГК "Московский ипотечный центр" Андрей Рябинский заявлял РИА Новости, что присоединение к Москве таких обширных территорий является знаковым событием, а цены на жилье в новых столичных районах должны резко повыситься. При этом второй мощный скачок цен на "новую" Москву эксперт предсказывал через 2-2,5 года - когда будут оформлены все бумаги по переходу земли.

 

В компании "Крост", возводящей в Коммунарке жилой комплекс "Эдальго" (около 184 тысяч квадратных метров жилья), не смогли оперативно прокомментировать свою ценовую политику в свете расширения границ Москвы. Но, судя по динамике цен (данные открыто публикуются на официальном сайте проекта), рост стоимости квадратного метра в реализуемых корпусах составил за год не менее 50%. В конце августа 2011 года стоимость жилого метра в реализуемых квартирах комплекса "Эдальго" составила около 100 тысяч рублей.

 

"В новые территории Москвы вошли два проекта компании "Мортон" - "Солнцево-Парк" и "Бутово Парк", где предполагается построить около 850 тысяч квадратных метров жилья. В среднем мы поднимаем цены на квартиры в этих проектах на 2,5% в месяц, но в связи с расширением Москвы и решением о включении этих территории в состав столицы цены в "Солнцев-Парк" были подняты в августе на 7%, а в "Бутово Парк" на 5%", - рассказал руководитель пресс-службы ГК "Мортон" Игорь Ладычук.

 

Сегодня цены на квартиры в комплексе "Солнцево-Парк" начинаются от 61,2 тысячи рублей за квадратный метр, а в комплексе "Бутово Парк" - от 62,3 тысячи рублей за квадратный метр, сообщается на официальном сайте ГК "Мортон".

 

Не отстают от своих коллег и строители малоэтажного жилья. Специалисты компании "Загородный Проект" ожидают в самое ближайшее время активных инвестиций в развитие прилегающих к Киевскому шоссе территорий, что приведет к повышению привлекательности недвижимости и планируют повышение цен в сентябре.

 

"В среднем повышение цены составит около 5%, но связано оно не только с включением наших проектов в черту "Большой Москвы", - отметил коммерческий директор компании "Загородный Проект" Алексей Гусев.

 

Компания "Загородный Проект", входящая в RDI Group, реализует поселок коттеджей и таунхаусов "Западная долина" в 20 километрах от МКАД по Киевскому или Боровскому шоссе и участки без подряда в поселке "Природный парк Каменка", расположенном в 25 километрах от МКАД по Киевскому шоссе.

 

Между тем, по данным компании "НДВ-Недвижимость", средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы (без учета элитного жилья) составляет 161,7 тысячи рублей, средняя стоимость "квадрата" на юге столицы равна 132,3 тысячи рублей, на западе - 168,6 тысячи рублей, а на юго-западе - 194,2 тысячи рублей. Так что расти ценам на первичное жилье на присоединенных к столице территориях еще есть куда.

 

Самый масштабный проект "Масштаба"

 

Поделились своими достижениями и девелоперы, реализующие самый масштабный мегапроект в Московской области - проект "А101", который крайне удачно вписался в предполагаемые границы "новой" Москвы.

 

"Цены столичными не станут, в этом стоит отчетливо заверить всех заинтересованных, поскольку даже в Москве для всех районов нет единой стоимости квадратного метра. Изменение цены, во всех жилых и коммерческих проектах, как правило, связано со стадией строительства, развитием инфраструктуры, улучшением транспортной ситуации. Именно эти составляющие, по мере реализации всего комплексного проекта", - подчеркнул генеральный директор ГК "Масштаб" Владимир Сорокин.

 

Он указал, что цены на жилье в рамках комплексного освоения территорий проекта "А101" являются среднерыночными в своих сегментах недвижимости.

 

С начала года рост цен на квартиры, реализуемые в рамках проекта "А101" (возведением многоквартирного жилья в рамках проекта занимается "Авгур Эстейт") составил 8%, уточнил генеральный директор компании "Авгур Эстейт" Виктор Козлов.

 

Он рассказал, что на сегодняшний день стоимость квадратного метра в новостройках "А101" колеблется от 63 тысяч рублей до 75 тысяч рублей, а приобрести квартиры с отделкой можно по 89 тысяч рублей за квадратный метр.

 

Проект "А101" предполагает строительство около 20 миллионов квадратных метров нового жилья, более 0,6 миллиона квадратных метров социальных объектов и около 3 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости на 13 тысячах гектарах земли, расположенных на расстоянии от 3 до 30 километрах от МКАД по Калужскому шоссе.

 

Размытое будущее

 

Впрочем, планы на будущее у крупных застройщиков, которые могут похвастаться площадками в границах "большой" Москвы, достаточно размыты. Представитель ГК "Мортон" отметил, что дальнейший рост цен будет зависеть от темпов реализации текущих проектов, но ожидать скорого появления новых масштабных строек не стоит.

 

"У группы есть еще два довольно больших земельных участка в границах "новой" Москвы на расстоянии до 15 километров от МКАД, но говорить про планы по их дальнейшей реализации мы пока не готовы", - отметил Ладычук.

 

Сегодня действует негласный мораторий на новое масштабное строительство жилья на "новых" землях российской столицы, рассказал на условиях анонимности один из крупных девелоперов московского региона.

 

По мнению собеседника РИА Новости, фактически это означает, что в ближайшие два-три года рынок недополучит сотни тысяч (если не миллионы) квадратных метров жилья, что неизбежно приведет к дефициту новостроек по западному, юго-западному и южному направлениям.

 

Ранее про существование неофициального запрета властей на регистрацию договоров купли-продажи более 1 гектара земли на территориях, присоединяемых к Москве, рассказывал РИА Новости генеральный директор компании "Гео-девелопмент" Максим Лещев.

 

Последние несколько лет в Подмосковье ежегодно начиналось строительство 1,5 - 2 миллиона квадратных метров жилья (новые проекты и реализация очередей уже существующих проектов), а в 2010 году стартовали жилые проекты примерно на 2,7 миллиона квадратных метров жилья, напомнил Ладычук.

 

Он предположил, что если власти будут долго тянуть с мастер-планом новых территорий, тем самым внося неопределенность и затягивая сроки выхода новых проектов, то цены на жилье неминуемо вырастут за счет серьезного дефицита предложения в новостройках "новой" Москвы.

 

Однако и без планирования никак нельзя. "Самым важным остается вопрос инфраструктуры - появятся ли на землях "новой" Москвы новые дороги, больницы, школы и другие объекты социально-бытового назначения?! Именно этот вопрос волнует как настоящих, так и будущих жителей присоединенных земель", - считает Козлов, добавляя, что его компания с нетерпением ждет стратегии развития "большой" Москвы и нового генерального плана, чтобы наилучшим образом учесть все городские инициативы в проекте комплексного освоения земель "А101".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала