Рейтинг@Mail.ru
Число получателей господдержки по ипотеке могут расширить - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число получателей господдержки по ипотеке могут расширить

Читать в
Изменение критериев отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки, прописанных в проекте госпрограммы реструктуризации ипотеки, обсуждалось на встрече АИЖК, Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), представителей банков, в частности ВТБ 24 и Росбанка, и депутатов, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 25 марта – РИА Новости. Изменение критериев отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки, прописанных в проекте госпрограммы реструктуризации ипотеки, обсуждалось на встрече АИЖК, Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), представителей банков, в частности ВТБ 24 и Росбанка, и депутатов, пишет в среду газета "Коммерсант".

Изменения предлагаются в проект соответствующего постановления правительства. По данным издания, обсуждалась возможность расширения числа заемщиков, которые смогут принять участие в программе. Во-первых, за счет включения в нее граждан, у которых после уплаты взноса по ипотеке остающийся доход не превышает не два, как в правительственной версии проекта, а три прожиточных минимума в соответствующем регионе (в Москве 12542 рубля на душу населения). Во-вторых, за счет увеличения максимально допустимого для реструктуризации метража кредитных квартир, в которых проживает более двух человек: планка может быть поднята с 30 до 35 квадратных метров на человека. Предлагается отказаться и от критерия единственности приобретенного в ипотеку жилья и ввести критерий единственности ипотечного кредита. А также допускать к программе господдержки не только "социальные категории граждан", отмечает издание.


На реализацию госпрограммы по реструктуризации ипотеки (рублевой и валютной) правительство планирует выделить АИЖК 4,5 миллиарда рублей, сообщает газета. Сама программа в процессе разработки. 13 марта на сайте regulation.gov.ru был опубликован проект постановления правительства "Об утверждении основных условий программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и займов для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и об увеличении уставного капитала ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"" (АИЖК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала