Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития предлагает объединить участки и здания на них в один объект - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития предлагает объединить участки и здания на них в один объект

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Минэкономразвития в Москве Триумфальная площадь памятник Маяковскому
Здание Минэкономразвития в Москве Триумфальная площадь памятник Маяковскому
Читать в
Минэкономразвития РФ предлагает ввести в Гражданский кодекс новое понятие "сложная недвижимость", объединяющее участки и здания на них в один объект, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 11 декабря - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает ввести в Гражданский кодекс новое понятие "сложная недвижимость", объединяющее участки и здания на них в один объект, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"Новый термин должен заменить сформулированное в статье 133.1 ГК понятие единого недвижимого комплекса - совокупности зданий, сооружений и иных неразрывно связанных объектов (линии электропередачи, трубопроводы) либо расположенных на одной земле. Вместо этого предусматривается "сложная недвижимость" - комплекс объектов в границах одного муниципалитета, которые объединены единым назначением и находятся в собственности одного лица", - сообщает издание.

Газета уточняет, что при этом объекты могут находиться на одном или нескольких участках, земля тоже может включаться в состав "сложной недвижимости", если принадлежит тому же лицу. Разработчики проекта утверждают, что нововведение позволит облегчить регистрацию, учет и налогообложение таких комплексов, отмечает издание.

Согласно законопроекту, опубликованному на едином портале размещения информации о разработке органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, в Едином государственном реестре прав такому комплексу будет присваиваться условный номер. Для включения или исключения какого-либо объекта из состава "сложной недвижимости" собственник должен будет подать заявление, отдельная регистрация собственности на входящие в ее состав объекты не допускается, поясняет газета.

Издание уточняет, что комплекс упраздняется, если все объекты исключены из его состава или прекратили существование, продаваться же "сложная недвижимость" будет единым лотом, но сдавать в аренду объекты можно будет и по отдельности.

Юристы, опрошенные "Коммерсантом", сомневаются в эффективности предложенного механизма, так как собственникам придется уведомлять о каждом изменении состава комплекса, а если продается один из объектов, его надо будет выделять из общей массы и заново регистрировать. Гражданам будет невыгодно объединять свою недвижимость, поскольку ставки налога в таком случае возрастут, приводит газета мнение экспертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала