Рейтинг@Mail.ru
Решение об изъятии собственности можно будет провести постановлением правительства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение об изъятии собственности можно будет провести постановлением правительства

Читать в
Решение об изъятии собственности можно будет провести простым постановлением правительства, пишет газета "РБК-daily" со ссылкой на законопроект Минэкономразвития об упрощенном порядке национализации имущества.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Решение об изъятии собственности можно будет провести простым постановлением правительства, пишет газета "РБК-daily" со ссылкой на законопроект Минэкономразвития об упрощенном порядке национализации имущества.


Закона о национализации и порядка ее проведения в России сейчас нет. Она упоминается в Гражданском кодексе в разделе "Основания прекращение права собственности" одним абзацем. Там есть ссылка на статью "Последствия прекращения права собственности в силу закона", но в этой статье нет порядка возмещения убытков, определения их стоимости и порядка ее обжалования, уточняет газета.


Минэкономразвития решило прописать порядок обращения недвижимости в федеральную собственность отдельным законом. Он не будет распространяться на жилые помещения, земельные участки, имущество, приобретенное по закону о приватизации 2001 года, и имущество компаний с долей государства не менее 10%.


Власти не будут обязаны уведомлять собственника за год до обращения имущества в федеральную собственность, сокращены сами сроки обращения имущества, пишет управляющий директор по корпоративным отношениям РСПП Александр Варварин в письме РСПП в Минэкономразвития, (есть у "РБК-daily").


По словам руководителя практики недвижимости и строительства, партнер Goltsblat BLP Виталия Можаровского, действие этого закона можно распространить на фабрики, торговые центры, офисные помещение, но это будет дорого стоить государству.


В Минэкономразвития не согласны, что законопроект открывает простор для злоупотреблений. "Собственник имущества вправе отказаться от подписания соглашения при несогласии со стоимостью имущества и размером убытков. В этом случае вопрос о стоимости имущества и размере убытков, подлежащих возмещению, будет разрешаться в суде", – сказал газете представитель министерства. Он добавляет, что проект еще будет дорабатываться с учетом позиций федеральных органов власти, предложений и замечаний, представленных в рамках оценки регулирующего воздействия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала