Рейтинг@Mail.ru
Госкадастр недвижимости и единый госреестр прав на нее объединят - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкадастр недвижимости и единый госреестр прав на нее объединят

Читать в
Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) объединят, а сроки регистрации сократят с 18 календарных до 5–7 рабочих дней, пишет в среду газета "РБК daily".

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) объединят, а сроки регистрации сократят с 18 календарных до 5–7 рабочих дней, пишет в среду газета "РБК daily".


Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", рассказали изданию два участника заседания и подтвердил представитель Минэкономразвития (копия законопроекта есть у газеты). Законопроект Минэкономразвития будет рассмотрен на правительстве на следующей неделе.


Новая норма должна заработать с 1 января 2017 года, говорится в документе. Он согласован с Минфином и еще 15 федеральными органами исполнительной власти, его поддерживают большинство субъектов, сообщил "РБК daily" представитель Минэкономразвития.


"Сейчас Росреестр ведет два параллельных реестра: Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, законопроект объединяет их в один — Единый государственный реестр недвижимости, который будет содержать как сведения об уникальных характеристиках объектов недвижимости, так и данные о зарегистрированных правах на них", -  пояснила  газете старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Юлия Филаткина.


По ее словам, новый закон добавляет к списку объектов, которые регулирует закон "О государственном кадастре недвижимости", единые недвижимые комплексы. Речь идет о зданиях и сооружениях, объединенных единым назначением, неразрывно связанных объектах (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы) или объектах, расположенных на одном участке. Сейчас эти объекты не подлежат государственному кадастровому учету, на практике права на них не регистрируются, пишет издание.


"Это нововведение может позволить обосновать площадь земельного участка, которая необходима для эксплуатации всего единого недвижимого комплекса, а не отдельных зданий как объектов недвижимости", -  отметила  юрист. В то же время это наверняка породит и дополнительные вопросы, связанные с применением этих положений на практике, в частности, основания для признания объектов единым недвижимым комплексом, сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала