Рейтинг@Mail.ru
Минрегион хочет лишить Госстрой части функций - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион хочет лишить Госстрой части функций

Читать в
Федеральный министр регионального развития Игорь Слюняев планирует забрать у подведомственного Госстроя ряд функций, в ответ глава Госстроя Владимир Коган попросил переподчинить ведомство напрямую правительству, в противном случае сам Коган и как минимум пять его заместителей намерены уволиться, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Федеральный министр регионального развития Игорь Слюняев планирует забрать у подведомственного Госстроя ряд функций, в ответ глава Госстроя Владимир Коган попросил переподчинить ведомство напрямую правительству, в противном случае сам Коган и как минимум пять его заместителей намерены уволиться, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

 

Депутат Госдумы Александр Хинштейн (ЕР) ранее сообщил, что Коган и его заместитель Илья Пономарев подали в отставку. Минрегион опроверг эту информацию, заявив, что оба они находятся на своих рабочих местах. Госстрой - созданное летом Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

"Глава Минрегиона Игорь Слюняев подготовил новую оргструктуру и штатное расписание министерства и агентства, по которому Минрегиону должны были отойти некоторые функции, сейчас распределенные по управлениям Госстроя", - пишет издание.

 

Знакомые с проектом документа источники газеты рассказали, что планируется забрать у Госстроя техническое регулирование. В начале декабря Госстрой лишился законотворческих функций, получив взамен контроль за реализацией всех федеральных программ в области строительства и ЖКХ.

 

Коган, по данным информированного источника "Ъ", заявил о невозможности работать в подчинении министерства регионального развития и предложил перевести агентство в прямое подчинение правительства - в противном случае он решил покинуть свой пост, вслед за ним подготовили заявления об отставке пять его заместителей, в том числе Пономарев (курирует стройкомплекс) и Ирина Булгакова (курирует ЖКХ).

 

По данным источников "Ъ" в правительстве, 1 января 2013 года Минрегион и подведомственный ему Госстрой в любом случае ждет масштабная реорганизация. "По ее итогам состоится либо смена всего руководства Агентства по строительству и ЖКХ с переходом его под фактический, а не формальный контроль Минрегиона, либо переподчинение Госстроя напрямую правительству, в нынешнем статусе или в виде отдельного министерства", - пишет газета.

 

В самом Госстрое газете сообщили, что сотрудникам уже вручены уведомления об изменении штатного расписания в связи с уточнением структуры и приведением в порядок расписания ведомства, при этом численность ведомства не изменится.

 

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила "Ъ" в воскресенье, что Белый дом не комментирует сообщения об отставке Когана до выхода формального распоряжения. По данным газеты, Коган и Пономарев с понедельника находятся в отпусках до окончания новогодних каникул.

 

Госстрой

 

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству воссоздано в 2012 году по решению президента Владимира Путина вместо упраздненного в 2008 году Росстроя.

 

Госстрою переданы функции Минрегиона по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ. Агентство координирует работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) и государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

 

Коган был назначен главой Госстроя 11 июля. С декабря 2005 года по июль 2008 года он занимал пост замглавы Росстроя. А затем - вплоть до августа 2011 года - возглавлял департамент капитальных вложений Минрегиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала