Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает создать госкомпанию по строительству города чиновников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предлагает создать госкомпанию по строительству города чиновников

Читать в
Минфин РФ предлагает для строительства на территории новой Москвы города чиновников стоимостью 419 миллиардов рублей создать госкомпанию, а которой правительство получит минимум 25%, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 28 июня - РИА Новости. Минфин РФ предлагает для строительства на территории новой Москвы города чиновников стоимостью 419 миллиардов рублей создать госкомпанию, а которой правительство получит минимум 25%, пишет в четверг газета "Коммерсант".

 

По данным издания, на днях министерство направило свои предложения первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

 

Как отмечает газета со ссылкой на федеральных чиновников, Минфин предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Минимальный пакет в этом ОАО у РФ и у мэрии не должен быть ниже 25% плюс одна акция, а в идеале - паритет. Также предусматривается вариант, когда у ОАО будет один учредитель.

 

Кроме недвижимости министерств, госкомпания получит участок, где будут расположены здания органов власти. Само строительство будет вестись за счет кредитов госбанков под гарантии учредителей, а в залог ОАО отдаст передаваемые ему здания в Москве, от продажи этого имущества и предполагается погашать кредиты, пишет "Коммерсант". Госкомпания будет курировать строительство новых министерских зданий, управлять ими после ввода в эксплуатацию, а после погашения кредитов может быть ликвидирована.

 

Другой вариант Минфина - вместо создания госкомпании привлечь частного инвестора, который получит кредиты на стройку у госбанков под гарантию РФ и Москвы, а площади в министерском комплексе будут находиться в его собственности и сдаваться госорганам в аренду до тех пор, пока эти здания не будут выкуплены властями. Расплачиваться с инвестором предполагается за счет продажи недвижимости министерств в Москве, сообщает издание.

 

Предложения Минфина также могут быть дополнены третьим вариантом. По словам источника газеты, близкого к одному из госбанков, обсуждается возможность создания закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ), куда свою недвижимость в Москве, занимаемую сейчас федеральными госорганами, вносит мэрия и РФ.

 

"Паи ЗПИФ с определенной доходностью предлагаются инвесторам, среди которых могут быть и госбанки. На средства, полученные от продажи паев, и будет вестись строительство города для чиновников за МКАД", пояснил собеседник издания.

 

По данным газеты, все варианты строительства города чиновников - от места размещения до схемы финансирования - будут представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву 9 июля.

 

В июне 2011 года Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала