Рейтинг@Mail.ru
Самые эпатажные поступки Сергея Полонского - Недвижимость РИА Новости, 09.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые эпатажные поступки Сергея Полонского

Читать в
Сергея Полонского, томящегося в настоящее время в заключении в камбоджийской тюрьме, можно по праву назвать самым эпатажным и скандальным российским девелопером, хотя сам Полонский уже давно не считает себя предпринимателем. Сайт "РИА Новости – Недвижимость" решил напомнить о самых неоднозначных поступках экс-бизнесмена.

МОСКВА, 9 января - РИА Новости. Сергея Полонского, томящегося в настоящее время в заключении в камбоджийской тюрьме, можно по праву назвать самым эпатажным и скандальным российским девелопером, хотя сам Полонский уже давно не считает себя предпринимателем. Сайт "РИА Новости – Недвижимость" решил напомнить о самых неоднозначных поступках экс-бизнесмена.

Сергей Юрьевич Полонский родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде. В 2000 году окончил Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет. В 1994 году вместе с Артуром Кириленко основал в родном городе компанию "Строймонтаж", а в 2004 году создал многопрофильную корпорацию Mirax Group, в которой занял должности председателя совета директоров и президента.

До финансового кризиса 2008 года дела у Mirax шли настолько хорошо, что за полгода до кризиса бизнесмен прилюдно произнес свою крылатую фразу про миллиард и известное направление, продиктованное его отсутствием.

С финансовым кризисом дела пошли хуже, но бизнесмен не унывал – осенью 2008 года Полонский заявил, что если за полтора года цены на недвижимость в сегменте, в котором строит Mirax Group, не поднимутся на 25%, он съест собственный галстук. Следует отметить, что несколько лет спустя кусок галстука был публично съеден, а процесс показан по телевидению.

Впрочем, это не самое эпатажное происшествие с участием Полонского под холодными линзами телекамер. Во время съемок программы "НТВшники" в сентябре 2011 года банкир Александр Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы. Лебедев говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. По факту случившегося следственный комитет РФ предъявил обвинение Лебедеву по делу о драке по части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 116 УК РФ (побои)".

Наиболее скандальными жилыми проектами для Mirax стали ЖК "Триумфальный квартал" (бывший ЖК "Кутузовская миля") и "Дубровская слобода" (бывший "Well House на Дубровке"). По первому проекту до настоящего времени не улажены споры с соинвестором – компанией "ФЦСР" и дольщиками, купившими квартиры в проекте.

Проекты Полонского, попавшие в число самых известных долгостроев Москвы >>>


Столичный главк МВД даже сообщал о возбуждении дела о мошенничестве в отношении неустановленных сотрудников Mirax Group, которые инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации.

В начале марта 2011 года на встрече с журналистами Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax.

Немного позднее Mirax Group получила наименование Nazvanie.net, а еще спустя некоторое время была переименована в "Поток".

Сам Полонский, по словам своих представителей, проводил большую часть своего времени в Камбодже, где и встретил 2013 год.

В начале 2013 года Полонский и еще два россиянина были арестованы полицией Камбоджи по обвинению в нанесении или покушении на нанесение телесных повреждений и в незаконном лишении свободы. Камбоджийская полиция начала в среду в курортном городе Сиануквиль следствие по делу трех арестованных россиян.

Обвинение утверждает, что граждане РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожали экипажу судна ножами, заперли членов экипажа в трюме судна, а потом заставили их прыгать за борт. Сами россияне категорически отвергают все обвинения и заявляют, что у них был конфликт с камбоджийскими военными из-за слишком мощного новогоднего фейерверка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала