Рейтинг@Mail.ru
Законопроект, меняющий систему деления земель на категории, пересмотрят - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект, меняющий систему деления земель на категории, пересмотрят

Читать в
Российское правительство готово пересмотреть законопроект, меняющий систему деления земель на категории и отменяющий категорию земель сельхозназначения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством Совета Федерации.

МОСКВА, 23 сентября - Прайм. Российское правительство готово пересмотреть законопроект, меняющий систему деления земель на категории и отменяющий категорию земель сельхозназначения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством Совета Федерации.

"Я думаю, что, во-первых, нам придется этот документ перевнести, сделать это открытым образом, с обсуждением, с более детальной проработкой разных вопросов, включая вопрос об отказе от деления земель по категориям", - сказал Медведев.

По его словам, деление земель на категории, как это было установлено еще с советских времен, себя уже изжило и превратилось в элемент коррупционного вымогательства. "Но с другой стороны, никто никогда не отменит отличие одних земель от других. Поэтому мы должны создать такую систему, которая не будет вымывать земли сельхозназначения", - сказал Медведев.

Он отметил, что сельскохозяйственные земли должны реализовываться с определенным обременением. "Я считаю, что нам не нужно торопиться в смысле отказа от соответствующего деления, нужно сделать так, чтобы на смену одному делению в спокойном режиме пришла другая схема, которая докажет свою состоятельность", - сказал Медведев.

"Поэтому я поддерживаю идею более точного кадастрового учета и создания системы обременений, которая, в конечном счете, должна сменить систему деления земель на категории", - сказал Медведев.

Ранее Минэкономразвития подготовило законопроект об отмене деления земель на категории. Согласно документу, предлагается заменить категорийность земель принципом зонирования. Земли сельскохозяйственного назначения в структуре земельного фонда России являются крупнейшей категорией земель после земель лесного фонда - в 2009 году составили 400 миллионов гектаров или 23,4% от площади всего земельного фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала