Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС и риелторы разработали первую в России классификацию жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС и риелторы разработали первую в России классификацию жилья

Читать в
Российская Гильдия риэлторов (РГР) утвердила единую рыночную методику классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу), разработанную экспертами РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, сообщается в пресс-релизе Фонда РЖС.

МОСКВА, 11 января - РИА Новости. Российская Гильдия риэлторов (РГР) утвердила единую рыночную методику классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу), разработанную экспертами РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, сообщается в пресс-релизе Фонда РЖС.

 

Согласно единой методике, на первичном рынке многоквартирного жилья специалисты выделили четыре класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс.

 

"Необходимо, чтобы все участники рынка, органы власти и институты развития, а также население, которое приобретает жилье, использовали единую классификацию и говорили на одном языке", - рассказал РИА Новости начальник управления информационно-аналитического обеспечения Фонда РЖС Никита Фаткуллин.

 

Он добавил, что Фонд РЖС и РГР готовы дополнять, исправлять и улучшать данную классификацию совместно с другими участниками рынка и органами власти.

 

Фаткуллин пояснил, что в России до сих пор не было единой рыночной классификации жилья.

 

Жилье эконом-класса, согласно классификации, предполагает серийный проект дома (проект повторного применения), потолки высотой не более 2,7 метра, стандартную отделку общественных зон и квартир (последние могут сдаваться без отделки). Площади однокомнатных квартир должны составлять от 28 квадратных метров, двухкомнатных - от 44 квадратных метров, трехкомнатных - от 56 квадратных метров, площадь кухни - до 8 квадратных метров. Энергоснабжение - 10 киловатт на квартиру.

 

Единая методика классификации жилья на первичном рынке используется Фондом РЖС при проведении мониторинга цен и объемов предложения на рынке жилья в субъектах РФ, а все полученные данные вносятся в единую информационно-аналитическую систему Фонда РЖС, указал Фаткуллин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала