Рейтинг@Mail.ru
Ввод жилья в Ленинградской области в 2013 г составит около 1,3 млн кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод жилья в Ленинградской области в 2013 г составит около 1,3 млн кв м

Читать в
Ввод жилья в Ленинградской области по итогам 2012 года составит порядка 1,1 миллиона квадратных метров, а в 2013 году этот показатель может вырасти до 1,3 миллиона квадратных метров, сообщил журналистам в пятницу вице-губернатор региона по строительству Георгий Богачев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря - РИА Новости. Ввод жилья в Ленинградской области по итогам 2012 года составит порядка 1,1 миллиона квадратных метров, а в 2013 году этот показатель может вырасти до 1,3 миллиона квадратных метров, сообщил журналистам в пятницу вице-губернатор региона по строительству Георгий Богачев.

 

По его словам, за 11 месяцев 2012 года в области ведено 894 тысячи квадратных метров жилья, из них 510 тысяч квадратных метров - это индивидуальное жилищное строительство, а еще почти 400 тысяч квадратных метров - многоэтажные дома.

 

"На сегодняшний день мы имеем заявки на выдачу заключений о соответствии построенных объектов проектной документации еще почти на 400 тысяч квадратных метров. Если мы примем все, то цифра в 1 миллион будет существенно превышена. По итогам 2012 года мы рассчитываем на 1,1 миллиона квадратных метров жилья", - сказал Богачев.

 

При этом он добавил, что "на сегодняшний день нет задачи принимать все, потому что в соответствии с новой градостроительной политикой, которую Ленинградская область проводит, для нас главным остается не количество введенных метров, а их качество".

 

Вице-губернатор также отметил, что в следующем году власти рассчитывают на ввод 1,3 миллиона квадратных метров жилья.

 

По его словам, с учетом этих цифр через 3-5 лет в Ленинградской области возможно ежегодное строительство до 3 миллионов квадратных метров жилья.

 

В настоящее время на территории региона в стадии строительства находится около 2,5 миллиона квадратных метров жилья.

 

В первую очередь развитие жилищного строительства планируется во Всеволожском и Ломоносовском районах.

 

В частности, на территории Муринского сельского поселения запроектировано 5 миллионов квадратных метров жилья.

 

По словам Богачева, власти региона особое внимание в настоящее время уделяют социальной инфраструктуре при строительстве жилых кварталов.

 

"Проектируются и утверждаются проекты планировок, при которых жилья очень много на единицу площади земельного участка, а всех сопутствующих социальных учреждений, дорог, инженерии не хватает", - отметил он.

 

В связи с этим, по его словам, в настоящее время решается вопрос об отмене градостроительных планов в Муринском сельском поселении.

 

Отмена градпланов даст возможность скорректировать проекты планировок, тем самым снизить плотность застройки и запланировать объекты социальной инфраструктуры.

 

Богачев также отметил, что власти региона в настоящее время предлагают инвесторам строить объекты социальной инфраструктуры за свой счет, а область затем через субсидии будет выкупать эти объекты.


Согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", объемы строительства жилья в России в 2015 году должны вырасти до 71 миллиона квадратных метров, в 2017 году – до 79 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 92 миллионов квадратных метров.


Доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна достичь 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом площадь земельных участков, вовлеченных в оборот Фондом РЖС для жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса в 2013 – 2020 годах должно составлять не менее 7,5 тысячи гектаров ежегодно. В 2013 году Фонд РЖС должен предоставить 4 тысячи гектаров для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в период 2014 – 2020 годов – не менее 5 тысяч гектаров ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала